Инвестиции в недвижимость во время пандемии: способы покупки жилья

12.01.2021

Пока продолжается локдаун, граждане нашей страны продолжают искать эффективные способы сохранения и преумножения личных средств. В топе для инвестиций и во время пандемии по-прежнему остается недвижимость. Покупка квадратных метров возможна в различные способы, каждый из которых имеет свои особенности.

1. Дериватив. Если желаете сэкономить, то обратите внимание на этот вариант, ведь он не облагается налогом на добавленную стоимость. Здесь, кроме продавца и покупателя, в заключении договора участвует компания по управлению активами. Она продает покупателю дериватив, а тот в дальнейшем заключает с девелопером договор купли-продажи имущественных прав.

2. Предварительный договор. Заключается с компанией-девелопером и обязывает застройщика после получения сертификата о введении объекта в эксплуатацию заключить с покупателем основной договор.

3. Фонд финансирования строительства. В таких сделках обязательно участвует банк. Инвестор заключает договор об участии в Фонде финансирования строительства и становится доверителем Фонда. Этот способ надежен, если структура не связана с застройщиком. В противном случае банк имеет опцию перенаправлять деньги вкладчиков не по назначению.

4. Договор купли-продажи имущественных прав. Заключается договор купли-продажи имущественных прав, подтверждающий, что девелопер обязуется построить и передать в собственность инвестору квартиру. Этот договор можно заключать, если в застройщика есть разрешительные документы на строительство жилого объекта.

5. Программы кредитования. Ипотека в банке – известный инструмент для получения денежных средств под приобретение жилья. Финансовые учреждения выдают кредиты только проверенным застройщикам и жилым комплексам, что является гарантией получения жилья в конечном итоге.

6. Целевые облигации. Покупатель приобретает ценные бумаги, которые потом сможет обменять на квартиру. Дополнительно подписывается договор резервирования квартиры. Недостаток этого способа – инвестор не может воздействовать на строительную компанию, если есть просрочки в процессе возведения жилья либо другие нарушения.

Инвестиции во время пандемии должны быть максимально продуманными и надежными. Приобретение недвижимости, безусловно, таковым и является. Если покупаете квадратные метры, советуем выбрать наиболее подходящий именно для вас способ, как это сделать.