Квартира от застройщика - простор для дизайнерских решений

17.02.2020

Покупка квартиры от застройщика – решение выгодное. Это и возможная экономия, и желание жить в комфортных условиях, которые предлагает современная архитектура. Среди преимуществ – возможность обустроить жилище, как этого хочет новый владелец. Речь идет об оригинальных, дизайнерских проектах, а значит, что не нужно что-то переделывать.

Главные критерии, как обустроить жилье

Можно сказать, что в квартире от застройщика, как на холсте художника, можно воплотить самые экстравагантные желания. Вариантов дизайнерского оформления жилья неограниченное количество, ведь речь идет об искусстве. Но есть базовые элементы и главные приемы, знание которых позволит выбрать тот тип обустройства жилья, который придется по вкусу именно вам.

Покупая апартаменты в новостройке, важно понимать:

  • Количество комнат и то, как владелец планирует распорядиться каждым помещением. Будет ли вторая спальня гостевой? Возможно, это будущая детская или кабинет?
  • Какая цветовая гамма лучше подойдет апартаментам не только с точки зрения вкусов владельца, но и с позиции целесообразности. Например, известно, что голубой цвет, как и светлые оттенки зеленого, уменьшают аппетит, поэтому для кухни такое цветовое оформление нежелательно. А для спальни часто используют теплые цвета.
  • Общий стиль. Его следует выбрать сразу, чтобы оформление стен соответствовало мебели, которая будет стоять в квартире в будущем. Например, если владелец жилья мечтает о квартире в скандинавском стиле, стены, в основном, остаются белого или светло-серого цвета.

Варианты оригинального оформления интерьера

Есть несколько наиболее распространенных стилей оформления жилья, которые актуальны сейчас:

  • Эклектика. Сознательный микс деталей из различных направлений.
  • Арт-деко. Плавные линии, использование металла и кожи.
  • Классика. Стены декорированы, есть симметрия в интерьере и детали роскоши, вроде высоких зеркал в золоченой раме, и т.д.
  • Хай-тек. Элементы конструктивизма и кубизма, минималистичные линии, много металлических деталей и геометрических фигур.
  • Минимализм. Отсутствие декорирования, минимальное количество цветов, гладкие поверхности.

Если квартира от застройщика должна стать действительно художественным проектом, стоит воспользоваться услугами дизайнера. Например, того, который работает в отделе ремонта вашей строительной компании.