Для желающих купить квартиру в новом доме и не только: занимательные факты о недвижимости

25.02.2020

Покупка квартиры в новом доме – тяжелое занятие. Рекомендуем немного отдохнуть и почитать о необычных фактах, связанных с недвижимостью.

1. В начале прошлого века в американском городке местный инженер задумал возвести небоскреб высотой 146 метров, что на то время было неслыханным проектом. Однако в документации ошиблись, указав высоту не в метрах, а в дюймах. Так что получился самый низкий в мире небоскреб, высота которого – 12 метров.

2. Надпись «HOLLYWOOD» на холмах Лос–Анджелеса – местная достопримечательность. Но сначала название выглядело как «HOLLYWOODLAND», будучи рекламой одноименного риэлторского агентства. Предполагалось, что конструкция простоит только полтора года, но за это время она стала визитной карточкой города и всей страны.

3. В 1965 году 47–летний юрист из Франции заключил договор из 90–летней старушкой. Суть документа заключалась в том, что юрист обязывался платить бабушке некую сумму денег на ее содержания, а взамен она завещала мужчине дом. Идея юриста прогорела: он умер раньше бабушки, которая прожила 120 лет, получив тройную стоимость собственного дома.

4. Хотите купить квартиру в новом доме? А что скажете о целом доме, да еще и перевернутом? Во многих городах мира стают популярными подобные достопримечательности. Например, еще один француз, художник Франсуа Фурту, создал такой домик в Марокко. По словам Фурту, вдохновение он черпал из сказок, услышанных в детстве от бабушки. Мебель в доме расположена на потолке, а зайти в дом можно через «второй» этаж.

5. Покупать жилье на Земле уже не модно. Самые продвинутые приобретают земельные участки на Луне и планетах Солнечной системы. Стоимость стартует от 70 евро за квадратный метр. Считается, что это выгодная покупка, учитывая мечту человечества о космической экспансии. Но юристы утверждают, что подобные покупки незаконные, а сертификаты, якобы подтверждающие право собственности, могут выдаваться сразу нескольким покупателям.

Такие вот интересные факты можно встретить в сфере недвижимости. А мы желаем вам удачных покупок и теплого уголка, куда всегда хочется возвращаться.