Для кого центр Львова является привлекательным?

17.12.2019

Сильная сторона Львова – центр, где можно увидеть множество оригинальных сооружений с многовековой историей. Однако для жизни лучше подходят отдаленные районы города. Объяснить это очень просто. Центр привлекает внимание тех, кто хочет купить во Львове квартиру, но в основном это неопытные покупатели. Ведь уровень комфорта жизни там находится на более низком уровне.

Для кого центр Львова является привлекательным?

Коротко: в основном – для туристов. И это легко понять: город является культурным центром Западной Украины благодаря многочисленным достоинствам, расположенных в Галицком, центральном, районе.

Город долго был под властью Австро–Венгерской империи, а затем – Польши. Это объясняет особенность его архитектурного ансамбля. И в то же время, к счастью, город не слишком пострадал во время войн, поэтому его наследие сохранилось. В центре города можно увидеть и более старые дома XVI–XVII веков. Они поражают красотой и привлекают толпы туристов. И теперь во Львове 18 крупных фестивалей на 12 месяцев года!

И именно поэтому лучше купить квартиру во Львове подальше от центра

Главных причин две:

  • В старых жилых домах уровень комфорта уступает новостройкам в разы.
  • Толпы туристов постоянно генерирують шум.
  • На окраинах города больше парков, скверов, можно поехать в лес на пикник.

Старинная архитектура – это узкие, кривые, с брусчаткой вместо асфальта улицы. Пробки на таких улицах – норма.

Отдельно следует упомянуть о квартирах в старинных домах. Потолки выше 4 метров затрудняют обогрев, а система отопления в большинстве из них малоэффективна. Трубы, проводка – все не в лучшем состоянии, поэтому как коммунальные платежи, так и замена элементов коммуникаций дома может вызвать дополнительные расходы. А квартиры в центре с современным ремонтом выделяются высокой ценой.

С другой стороны, жилой фонд середине ХХ века даже хуже: устаревшие коммуникации там сочетаются с не самой привлекательной советской архитектурой. Поэтому оптимальным вариантом покупки квартиры во Львове будет именно новостройка, созданная по последним тенденциям жилой архитектуры.